Команда проекта приняла участие в круглом столе, посвященном правовому просвещению, прошедшем в МГПУ

11.10.2019

11 октября 2019 года команда правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать» представила результаты реализации проекта и планы по его развитию на круглом столе «Правовое просвещение, образование и воспитание в духе прав человека в столичном мегаполисе», прошедшем в рамках XIV Фестиваля науки города Москвы. Круглый стол прошёл в Московском городском педагогическом университете.

Участников круглого стола «Правовое просвещение, образование и воспитание в духе прав человека в столичном мегаполисе» поприветствовала кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой международного права и прав человека института права и управления Московского городского педагогического университета Евгения Михайловна Павленко.

Евгения Михайловна рассказала участникам конференции о сотрудничестве с омбудсменами в сфере правового просвещения и образования в области прав человека, а также с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой, а также о деятельности Экспертного совета при Уполномоченном.

«Школу правозащитников» представили менеджер по реализации правопросветительских программ Кристина Касс и менеджер информационных ресурсов проекта Алиса Шарова. В ходе презентации проекта были представлены результаты реализации проекта «Школа правозащитников» в 2019/2020 году, а также планы по развитию и распространению проекта в регионах России. Одним из акцентов выступления стало формирование корпуса правовых волонтёров проекта — все участники конференции могут пройти обучение на портале проекта с целью научиться реализовывать самостоятельно правопросветительские программы проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать».

С докладом «Позитивные практики просвещения в области прав человека: молодежная инициатива» выступила магистрант 1 курса Ирина Леонтьева, которая рассказала участникам конференции о существующих практиках правового просвещения.

О проекте «Живое право» рассказала руководитель клиники правового просвещения «Живое право» юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, выступив с докладом «Живое право: обучение через деятельность».

Проектный офис правового просвещения благодарит кандидата юридических наук, доцента, заведующую кафедрой международного права и прав человека института права и управления Московского городского педагогического университета Евгению Михайловну Павленко за поддержку проекта «Школа правозащитников» и приглашение на круглый стол «Правовое просвещение, образование и воспитание в духе прав человека в столичном мегаполисе».

Назад